Назад / /
Картофель вырос уродливым: основные ошибки фото-0

Картофель вырос уродливым: основные ошибки

Цены на свежие овощи и фрукты растут каждый год. Стало выгоднее выращивать плоды самостоятельно, нежели покупать их на рынке. Конечно, апельсины и бананы вырастить на собственном участке проблематично, а вот морковь, кабачки, помидоры и даже картофель культивируются и в регионах с прохладным климатом.

Выкапывая урожай картофеля, можно обнаружить, что многие клубни имеют уродливую форму, налет или мелкие отверстия. Такие плоды сложно чистить, большая часть сразу отправляется в компост, а храниться они явно не будут всю зиму.


kartof1-min.jpg



Почему картофель вырастает уродливым, с отверстиями и налетом



1. Почва слишком тяжелая, плотная. В плотную почву с трудом проникает воздух, сами клубни не имеют возможности нормально развиваться. Влага же совсем не попадает в землю или надолго задерживается в ней. В результате грунт все время мокрый или, наоборот, пересушенный.
2. Земля кислая. Легкая подкисленность картошке не страшна, но если почва имеет высокую кислотность, урожай не порадует крупными ровными плодами.
3. Полив не производился в течение лета. Хоть картофель и является непривередливой культурой, поливать посадки необходимо раз в 2-3 недели. Особенно, если почва плохо впитывает воду, быстро пересыхает. Нехватка влаги провоцирует появление причудливых форм, тормозит рост клубней.
4. Растения поражены нематодой или проволочником. При выкапывании может оказаться, что плоды испещрены мелкими ходами, покрылись пятнами или стали трухлявыми. Обычно обнаруживается проблема именно во время сбора урожая, когда уже поздно предпринимать какие-то меры.
5. Перед посадкой овоща в землю был внесен свежий навоз. Это всегда приводит к тому, что клубни становятся уродливыми, покрываются паршой. Чтобы такого не происходило, нужно использовать перегной или компост для удобрения. Свежий навоз можно вносить осенью во время перекопки, дабы он успел переработаться почвенными микроорганизмами.

Чтобы не потерять урожай картофеля, следует заранее предпринять меры по улучшению почвы, избавлению от вредителей, а также ухаживать за посадками во время развития должным образом.


kartof5-min.jpg



Что делать, чтобы картофель не вырос уродливым



1. Не допускать, чтобы огород зарастал сорной травой, особенно злаками, в которых обитает проволочник. Всю лишнюю растительность убирать по мере появления.
2. Использовать протравленный посадочный материал.
3. Вносить раскислитель, если земля кислая.
4. Вносить разрыхлитель, если грунт тяжелый.
5. При посадке в каждую лунку добавлять золу, луковую шелуху.
6. Поливать грядки в случае длительного отсутствия дождей.

kartof3-min.jpg


Грядка для посадки картошки должна располагаться на солнечном месте, не в низине. После появления всходов посадки требуется обильно полить.

 

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку