Назад / /
Как ускорить цветение хризантем фото-0

Как ускорить цветение хризантем

Хризантема любима многими цветоводами за ее разнообразие. Хризантема, может расти в саду, а может в домашних условиях. Есть крупноцветковые сорта, а сеть сорта с мелкими соцветиями. Среди сортов хризантемы, есть многолетники, а есть однолетние разновидности.


chryzantem2-min.jpg


Разновидности хризантем


Известные следующие разновидности однолетних хризантем, они декоративные:

1. Полевая хризантема. Это посевной вид хризантем. Ее цветы напоминают ромашку. Высота этого свода 30-60 см. Представители этого вида хризантем – "Штерн дес Ориентес", "Хелиос".

2. Трехцветной хризантемой. Она имеет, простые махровые крупные цветы диаметром до 7 см. К этому виду относятся сорта "Кокарде, "Нордштерн", "Фламменшталь".

3. Венечная хризантема. Вид хризантем с мелкими соцветиями. В высоту растение достигает 1 метра. Типичный представитель – хризантема "Тетра комет".
Остальные сорта хризантем многолетние.


chryzantem1-min.jpg


Как ускорить цветение хризантем


Хризантема очень теплолюбива, поэтому идеальным местом для ее посадки, будет солнечная возвышенность. Для того чтобы хризантема радовала своим цветением, ее необходимо удобрять компостом, торфом или навозом. Использование минеральных удобрений, позволяет воздействовать на качество цветов. Так, если использовать азотистые удобрения, увеличивается размер цветка, а его стебель, будет интенсивнее расти в высоту, становиться толще. Добавки с фосфором, ускоряют процесс цветения. Удобрения с калием, помогут продлить время жизни срезанного букета.

Еще, чтобы ускорить цветение хризантем, можно применить следующие способы:

· Стимуляторы цветения хризантем – это препараты, которые способны заставить цвести растение раньше срока.

· Гиббереллин – препараты на его основе способны стимулировать цветение. Это не химическое вещество, а гормон, который вырабатывают растения. Применяют эти препараты в виде опрыскиваний. Орошая хризантемы раз в две неделе, можно через месяц получить пышный, цветущий куст.

· Затенение – хризантемы эффективно затенять после семи вечера. Тогда цветение удастся ускорить.

· Фосфорная подкормка – обильное внесение удобрений поможет растениям начать цветение гораздо раньше срока.

· Янтарная кислота – регулярные подкормки данным средством помогут обеспечить цветение раньше на месяц. Подкормки янтарной кислотой можно начинать в мае, раз в две недели проливать раствором по мокрой земле, под корень.

· Как заставить хризантему цвести раньше – есть способ, которым пользуются многие садоводы. Это высаживание кустов на возвышения. Можно создавать возвышения самостоятельно. Тогда земля будет сильнее прогреваться, и цветение начнется раньше.

· Получить раннее цветение можно, купив соответствующие сорта цветов. Но, как правило, такие виды более теплолюбивы и требуют либо укрытия на зиму, либо выкапывания кустов.

· В домашних условиях, для домашних сортов, требуется солнечное место и в зимнее время постоянное досвечивание, тогда цветение может быть практически круглогодичным.

Для раннего цветения нужно также соблюдать правила посадки и ухода за цветком, тогда можно получить хорошо растущий куст.


chryzantem3-min.jpg


Уход и выращивание хризантемы


Для выращивания однолетней хризантемы из семян, грунт для неё готовят с осени. После окончания снеготаяния, семена высаживают в грунт, присыпают землей и накрывают полиэтиленом. Когда появляются всходы, пленку убирают. Сразу после этого, необходимо разрыхлить землю, убрать сорняки.
Через неделю растения хризантемы, нужно подкормить слабым раствором жидких удобрений. Когда саженцы подрастут, их отсаживают друг от друга, чтоб в каждой лунке, было только одно растение.

Существует и другой способ выращивания хризантем — рассадный. Для рассады, следует подготовить ящики со слоем дренажа из мелких камней. Ящики, заполняют смесью парниковой земли, торфа и перегноя в равных пропорциях. Готовая смесь для рассады, продается в специализированных магазинах, но ее можно приготовить и самостоятельно. В случае самостоятельного приготовления смеси, ее нужно прогреть в духовке.
Семена рассады, выкладывают на верхний слой грунта, слегка присыпая землей — однолетние сорта. Семена многолетников, вдавливают в почву. При помощи распылителя, рассаду поливают, после чего накрывают пленкой. Ящики ставят в тепло, периодически необходимо проветривать и следить, чтобы почва не пересыхала. Когда появятся всходы, рассаду переносят на солнечное место. Нельзя, сразу снимать пленку полностью. Рассада должна привыкнуть к условиям: пленку сначала убирают на час, постепенно увеличивая время проветривания. Рассаду, необходимо периодически подкармливать жидким удобрением.


chryzantem4-min.jpg


Оптимальной температурой для роста рассады является 16-18 С.

В открытый грунт, хризантемы пересаживают весной, размещая растения на расстоянии полуметра. Для формирования здорового корня, необходимо полить раствором «корневина». Для создания благоприятных условий, адаптации саженцев, их накрывают материалом лутрасил. После того, как растения начнут расти, их можно открывать.
Можно вырастить хризантему и в домашних условиях. Проще всего, купить растение в цветочном магазине. Перед покупкой, нужно убедиться, что растение здоровое: оно должно быть плотным и крепким.

Комнатной хризантеме, необходимо хорошо освещаемое место, но прямых лучей солнца, нужно избегать. Нельзя допускать высыхания почвы. Прищипывание и обрезка хризантем, делают ее пышной. Чтобы продлить период цветения, желтеющие листья и отмирающие соцветия обрезают.

 

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку