Назад / /
Как хранить гладиолусы зимой фото-0

Как хранить гладиолусы зимой

Гладиолусы относят к категории многолетних цветущих растений, размножающихся при помощи луковиц. Клубнелуковицы, из которых вырастает цветок, чувствительны к воздействию мороза и находясь в земле, могут погибнуть от длительных холодов. Чтобы этого не произошло, требуется выкопать луковицы растения и организовать им правильное хранение в течение всей зимы. Как размножать, правильно выкопать и как хранить гладиолусы после выкапывания, рассмотрим в статье. С нами вы можете узнать больше, как сделать свой сад или приусадебный участок ярким и оригинальным.

 

Как размножают гладиолусы


glad3-min.jpg


Как и многие многолетние растения, гладиолус размножается при помощи луковиц. Каждый год из нее вырастает высокий стебель с листьями, цветет, затем отмирает и на следующий год отрастает снова. Луковицу гладиолуса часто называют клубнелуковицей, и каждый год новые клубнепочки вырастают поверх старой и дают новые побеги. 

Некоторые из наиболее эффектных сортов цветов, могут стоит достаточно дорого, но при умении правильно хранить зимой луковицы этого растения, можно создать бесконечный запас различных экземпляров.

Существует два способа размножения гладиолусов: 

  • проращивание семян;
  • выращивание новых растений из разделенных материнских клубнелуковиц.

Какой метод выбрать, будет зависеть от ваших предпочтений и наличия свободного времени. Если вы хотите вырастить много разных цветов и можете потратить на это несколько лет, то это первый вариант — проращивание семян. Для получения семян необходимо оставить на стебле увядающие цветы, которые спустя 6-7 недель дадут «урожай». Семена следует собрать и затем прорастить. Взрослое, цветущее растение  можно получить примерно через 3 года. 

Второй способ подходит для тех, кто не хочет ждать и когда нет необходимости в большом количестве цветов. Луковицы гладиолуса можно купить и посадить весной у себя на участке. В конце лета, начале осени клубнелуковицы необходимо выкопать для хранения и посадить весной для появления новых растений.

Если отделить от материнской клубнелуковицы маленькие клубнепочки, то в первый год из них вырастет молодой гладиолус, без цветения. Появления цветов можно ожидать на второй год посадки взрослой луковицы.


Как сохранить гладиолусы до весны


glad4-min.jpg


В некоторых регионах Украины клубнелуковицы цветов можно спокойно оставить на зимовку и на следующий год наслаждаться нежным цветением гладиолусов. Как правило это южные области, где редко наблюдается глубокое промерзание почвы. В большей части страны климат более холодный, с длительными заморозками и существенным промерзанием грунта, из-за чего луковицы гладиолуса могут замерзнуть и погибнуть.

Чтобы избежать гибели цветов и сохранить клубнелуковицы в жизнеспособном состоянии, большинству садоводов в Украине приходится хранить их в холодильнике или погребе до весны. Своевременное выкапывание гладиолусов, правильная организация хранения и регулярное удобрение почвы позволят вам наслаждаться цветением ваших любимых растений не один год. 


Выкапывание гладиолусов


Для выкапывания гладиолусов существует определенное время. Нельзя доставать из земли клубнелуковицы до отмирания листвы. После окончания цветения вся энергия растения переходит в корни и это время необходимо использовать для максимального насыщения клубнелуковицы полезными веществами. Следует дождаться первых холодов, когда вся листва пожухнет и только после этого выкопать луковицу.

Извлечь клубнелуковицу из земли необходимо до наступления первых заморозков. Основным показателем служит надземная часть растения — стебель и листья, они должны стать коричневыми и отмереть. 

 

Как выкапывать клубнелуковицы:

  • для работы вам понадобиться садовые вилы или лопата;
  • штык лопаты необходимо расположить достаточно далеко от основания пожухлого растения, чтобы не задеть клубнелуковицу;
  • растение следует осторожно потянуть за высохшие листья и после извлечения из земли, осторожно встряхнуть, чтобы удалить грязь;
  • в земле могут располагаться несколько небольших луковиц (клубнепочки, детки), из которых за пару лет можно вырастить полноценные растения.


Как хранить гладиолусы после выкапывания


glad5-min.jpg


После того как клубнелуковицы будут выкопаны, их необходимо оставить поверх почвы на два дня для высыхания. Затем луковицы следует переложить в бумагу или картонную коробку и поместить в сухое, теплое, хорошо проветриваемое место, при температуре около 29°С. За две недели гладиолусы полностью высохнут и будут готовы для зимнего хранения.

Отделить части клубнелуковицы (сформированные клубнепочки) необходимо после полного высыхания. Старую луковицу можно выбросить, а молодые сохранить до весенней посадки.

Как выбрать правильные клубнелуковицы:

  • выбирайте большие и пухлые клубнелуковицы;
  • чем крупнее клубнелуковица, тем крупнее будет растение и эффектнее цветы;
  • растения из крупных клубнелуковиц цветут на 10-15 дней раньше, чем из посадочного материала среднего размера;
  • растения из мелких клубнелуковиц начинают цвести примерно на 3 недели позднее;
  • оптимальный размер посадочной луковицы крупно и средне цветковых гладиолусов, в пределах 8-10 см, у мелкоцветковых растений 3 см.

 

Как сохранить гладиолусы до весны


При организации хранения луковиц важно защитить их от гниения и распространения болезней. Осмотрите весь посадочный материал перед окончательным хранением и выбросите все больные и поврежденные. Здоровая луковица должна быть достаточно твердой и без повреждений, если имеются мягкие места, гниль, такие растения лучше выбрасывать. Перед тем как убрать гладиолусы на зиму, рекомендуется посыпать их противогрибковым порошком.

Для зимнего хранения клубнелуковиц, желательно имитировать среду, в которой они находятся в природе. Для этого следует гладиолусы поместить в один слой в картонные коробки, проложив между ними газету, также хранить луковицы можно в сетчатых мешках для лука.


Как хранить луковицы гладиолусов в холодильнике


Для хранения в холодильнике, клубнелуковицы рекомендуется сложить в бумажный пакет или тканевый мешочек. Если таковых под рукой нет, то пригодятся и нейлоновые колготки. Такой способ хранения позволит воздуху циркулировать среди посадочного материала.

Хранить гладиолусы следует в прохладном, сухом месте при температуре около 4°C. Для этого отлично подойдет контейнер для овощей в холодильнике. Также клубнелуковицы можно хранить в неотапливаемом подвале, погребе или утепленном гараже. Весной, когда вероятность заморозков минует, можно доставать посевной материал и готовится к наступающему сезону цветения.


Как ухаживать за гладиолусами


glad2-min.jpg


Гладиолусы пришли к нам  из жаркого и сухого климата Южной Африки и стран Средиземноморья, поэтому неудивительно, что для выращивания в Украине растениям необходимы влажная, хорошо дренированная почва и достаточное количество солнечного света. Перед первой посадкой луковиц следует убедиться, что почва на вашем участке соответствует требованиям. При необходимости проложить дренажные канавы, добавить в грунт немного песка. 

Советы по уходу за гладиолусами:

  • Для посадки луковиц гладиолуса в открытый грунт подходит середина весны, когда минует опасность заморозков. 
  • Некоторые садоводы рекомендуют замачивать в воде посадочный материал перед посадкой, однако, если были соблюдены все условия зимнего хранения, делать это не обязательно.
  • Клубнелуковицы можно высадить в горшки с начала марта и держать их в защищенном от мороза месте, например в теплице и после пересадить в открытый грунт. Но все же лучше сразу посадить в открытый грунт, не позднее июля, так как растение может не зацвести вовремя до наступления заморозков.
  • Растение следует регулярно поливать и при этом следить, чтобы не происходило застоя влаги.
  • Высокие стебли растения, с большими, массивными цветками, нуждаются в дополнительной поддержке, которую можно сделать при столбцов. 
  • Во время цветения рекомендуется производить подкормку гладиолусов, так как в этот период растению требуются много полезных веществ для роста. 
  • Чтобы гладиолусы каждый год давали обильное цветение, необходимо делить материнскую клубнелуковицу и обязательно убирать больные или пропавшие части. Если этого не делать, со временем растения становятся слабее, цветов мало или они вообще отсутствуют. 

Цветение гладиолусов продолжается примерно две недели. Чтобы его продлить, можно высаживать посадочный материал каждые две недели, начиная с середины весны и первый летний месяц. Таким образом можно получить оригинальную, долгоцветущую клумбу разных оттенков.

 

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку