Назад / /
Тенелюбивые и теневыносливые растения и цветы: список культур фото-0

Тенелюбивые и теневыносливые растения и цветы: список культур

Для роста и развития растений обязательно нужен солнечный свет. Но далеко не все растения нуждаются в попадании прямых солнечных лучей и превосходно себя чувствуют в тени. Во многих садах есть тенистые участки, где солнцелюбивые растения не смогут полноценно расти. В таких местах рекомендуется высаживать тенелюбивые культуры, которые могут переносить или даже лучше себя чувствовать в затененном месте. Какие существуют тенелюбивые растения для сада, теневыносливые овощи, какие цветы растут в тени, предлагаем узнать дальше из нашей статьи.

 

Как оценить количество тени на участке


tiny8-min.jpg


Прежде чем приступить к рассмотрению тенелюбивых растений, необходимо понять, какой бывает тень. Степень затенения участка может отличаться в зависимости от времени года и даже региона страны. В северных и северо-восточных областях Украины солнечный свет не такой интенсивный, как в южных, поэтому и степень затенения будет больше. Чтобы правильно оценить количество тени на участке рассмотрим универсальные культуры, которые можно выращивать в разных регионах в тени от фруктовых деревьев, изгороди и зданий.

Уровень затененности можно определить по количеству света, который попадает на определенный участок в течение светового дня. В зависимости от объекта, который отбрасывает тень, можно определить степень затененности:

  • полная тень означает, что на территорию никогда не попадает прямой солнечный свет или на нее попадает лишь немного утреннего солнца, чаще всего это тень от разнообразных построек, высоких деревьев с густой кроной;
  • густая полутень означает, что прямое солнце светит в среднем на участок от 4 до 6 часов, в основном до полудня, такую тень могут отбрасывать деревья, невысокие постройки, заборы и ограждения;
  • рассеянная означает легкую тень в течение всего или большей части дня, как правило это тень от кустарников, невысоких деревьев, легкой ограды.

Утреннее солнце подходит многим растениям-любителям тени, поскольку его свечение менее интенсивно, чем полуденное или предвечернее. Существуют разные уровни тенелюбивого роста: 

  • растению, находящемуся в полной тени, требуется три или менее часов прямого солнечного света в течение дня, другими словами, оно прекрасно растет в тени в течение до 21 часа;
  • при росте в частичной тени растению требуется три-шесть часов тени ежедневно.

Также необходимо учитывать характеристику почву в тенистом месте. Она может быть хорошо или плохо дренированной, слишком влажной или сухой, удобренной или истощенной, кислой или слабокислой. Все эти факторы будут определять, какие растения можно выращивать на этом участке.

 

Какие цветы любят тень


tiny4-min.jpg


Для украшения вашего сада существуют теневыносливые многолетники и однолетники, которые будут себя прекрасно чувствовать при минимальном попадании солнечного света. Рассмотрим самые популярные декоративные растения:

  1. Хоста (Hosta). Выносливые многолетние растения. Бывают разных размеров от 10 см до 180 см в поперечнике. Листва бывает гладкой или морщинистой, разных оттенков. Цвет листвы может быть от светло-зеленого до зеленого, темно-зеленый и зелено-синий, зелено-желтый. Летом хосты цветут небольшими цветками розового, лавандового или белого оттенков.
  2. Бегония (Begonia). Энергичное растение с длительным цветением с весны до сильных морозов. Бегония хорошо себя чувствует в умеренно освещенном месте. В зависимости от сорта, в высоту бегония может вырастать от 15 см до 90 см, и до 45 см в ширину. Существует множество видов бегоний, большинство из них однолетние. Оттенки цветов бывают разные: от белого до ярко-розового, красного или бледно-персикового. 
  3. Лигулярия или бузульник (Ligularia). Растение имеет большие эффектные листья и яркие цветы желтого цвета. Многолетнее растение прекрасно чувствует себя в тени, в заболоченных или влажных условиях. Может вырастать от 90 см в высоту и около 60 см в ширину.
  4. Морозник или зимовник (Helléborus). Многолетнее растение может показаться хрупким на первый взгляд, но на самом деле достаточное крепкое. Морозник иногда называют постной розой, так как его цветение выпадает на время Великого поста (с конца зимы до конца весны). Цветет зимовник разными оттенками от чисто белого до насыщенно-розового и почти черного. В зависимости от сорта, морозник может вырасти от 30 см до 90 вс в высоту.
  5. Гейхера (Heuchera). Одно из самых универсальных многолетних растений для любого сада. Большинство видов растут при освещении от яркого солнца до полной тени, поэтому при покупке необходимо уточнить степень тенеустойчивости. Гейхеру выращивают в основном из-за яркой листвы от зеленовато-желтого до пурпурно-черного. В середине лета гейхера цветет небольшими цветочными колосьями. Размер растения колеблется от 30 до 60 см в высоту и от 180 см и больше в ширину.

tiny5-min.jpg


  1. Папоротник (Polypodióphyta). Растение любит влагу и легкую или умеренную тень. Эти многолетние растения имеют эффектные кружевные листья, благодаря которым способны украсить любой участок. Оттенки листвы могут отличаться в зависимости от вида — от светло-зеленого до более насыщенного. В зависимости от сорта они могут достигать более одного метра в высоту. 
  2. Хаконехлоя или японская лесная трава (Hakonechloa). Декоративное, тенелюбивое растение, которое чаще всего используют для добавления зелени и объема саду. Листопадная многолетняя трава отличается ярким желто-зеленым оттенком и густым ростом. Хаконехлоя растет пучками и может выступать как основным декоративным элементом, так и дополнительным.
  3. Фуксия (Fuchsia). Однолетнее тенелюбивое растение красиво выглядит в уличных горшках и подвесных корзинах, и цветет весь сезон. Цветет фуксия фиолетовыми, розовыми и белыми цветками. Выращивать растение необходимо в полной тени.
  4. Дуболистная гортензия (Hydrangea quercifolia). Растение цветет большими плотные цветочными пучками розового или белого цветов. В отличие от других видов гортензий, дуболистная имеет листву яркого осеннего окраса. Лучше всего он чувствует себя при мягком утреннем солнце и полуденной тени.
  5. Герань (Geranium). Многолетнее растение обладает листвой с характерным пряным ароматом. Цветет розовыми или фиолетовыми цветками с конца весны до лета. Герань переносит довольно много тени, но при этом способна активно цвести.

Больше декоративных теневыносливых растений можно найти в каталоге нашего интернет-магазина.  


Теневыносливые овощи


tiny1-min.jpg


Кроме декоративных растений, на приусадебном участке, в тени деревьев, ограждений и построек также могут расти разнообразные зелень и овощи. Большинство огородных культур не любят постоянного попадания солнечных лучей, обжигающих листву, поэтому хорошо растут в частичной тени. Теневыносливые овощные культуры:

  • бобовые (бобы, горох, фасоль);
  • свекла и такие корнеплоды как пастернак и сельдерей;
  • растения семейства капустных (брокколи, цветная капуста);
  • шнитт лук;
  • лук репчатый;
  • чеснок.

Травянистые растения:

  • ревень;
  • черемша;
  • кинза;
  • петрушка;
  • пряные травы (тимьян, мелисса, мята, любисток, душица);
  • щавель;
  • хрен;
  • шпинат;
  • рукола;
  • разные виды салатов (салат-латук, кресс-салат). 

Частичную тень любят огурцы, для которых на огороде часто сооружают специальные сооружения для создания тени. Также в полутени хорошо растут кабачки, им достаточно утреннего солнечного света. 


tiny6-min.jpg


На участке возле дома тень чаще всего создают фруктовые деревья, которые только выиграют от выращивания под их ветвями овощей и трав. Регулярное удобрение почвы, регулярный полив непременно увеличат урожай не только овощных культур, но и фруктов.

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку