Назад / /
Морозостойкие саженцы: как выбрать, какие бывают фото-0

Морозостойкие саженцы: как выбрать, какие бывают

Планирование дизайна приусадебного участка и организация сада занимают немало времени и сил, поэтому владельцы частных домов предпочитают высаживать многолетние, морозостойкие растения, которые будут радовать глаз год за годом. Рассмотрим в статье: как определить устойчивость того или иного культурного растения к морозу и какие бывают морозоустойчивые растения для вашего сада.

 

Морозостойкость растений — что это, как определить


moroz1-min.jpg


Морозостойкость растений — важный фактор, по которому можно определить способность культуры переносить мороз и длительный зимний холод. Для точности берут максимально низкую температуру в определенном регионе, которую сможет перенести без повреждений растение. В результате можно узнать генетически заложенную способность цветов, кустарников и деревьев выдерживать определенные отрицательные температуры. 

В Украине существует несколько зон морозостойкости, так как климат страны в отдельных регионах существенно отличается. Культурные растения определяют к разным зонам морозостойкости по генетическому фактору — при какой минимально низкой температуре они останутся без повреждений. Зоны морозостойкости в Украине:

  • Западная часть Украины — 6-7 зоны. Частично или полностью относят такие области: Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая. В западной части страны климат преимущественно умеренный, с высокой влажностью и мягкой зимой. Культуры способны выдерживать в этих регионах температуру от -20 до -23°C.
  • Южная часть страны — 7-8 зоны. Частично или полностью относят такие области: Одесская, Николаевская, Херсонская области. Климат отличается низким уровнем влажности и более высокой средней температурой. Максимально низкие температуры в регионе около -17°C.
  • Центральная часть Украины — 6 зона. Частично или полностью относят: Киевскую, Черкасскую, Винницкую, Житомирскую, Хмельницкую, Полтавскую, Днепропетровскую, Кировоградскую области. Регион с умеренным климатом и максимально низкой температурой от -23 до -20°C.
  • Северная часть — 5-6 зоны. Частично или полностью относят: Киевскую, Черниговскую, Сумскую области. Регион отличается суровыми зимами с температурой около -28°C.
  • Восточная часть страны — 6 зона. Частично или полностью относят: Харьковскую, Донецкую, Луганскую области. В восточных регионах климат умеренно континентальный, с холодными зимами до -23°C.

Как видно, в каждой зоне существует своя максимально низкая температура, которую могут пережить растения. При покупке посевного материала обращайте внимание на указанный параметр морозоустойчивости. Например, растение 5 зоны выдерживает отрицательные показатели температуры от -20 до -10°C, если в вашем регионе показатели бывают выше, это означает, что без укрытия на зиму растение может погибнуть.

 

Как растения способны пережить мороз


Уровень холода, с которым ваши садовые растения сталкиваются каждую зиму, будет зависеть от зоны морозоустойчивости в вашем регионе. Как выглядит способность растений пережить мороз на практике. Например, зимостойкие саженцы розы относят к пятой зоне зимостойкости. В Украине, взрослым растениям не требуется укрытие на зиму, достаточно соблюдать общие рекомендации по выращиванию. Молодые саженцы могут требовать укрытие для зимовки в первый год. 


moroz2-min.jpg


Если сорт розы относят к шестой зоне, то необходимо уточнить, какая зона в вашем регионе. При посадке в четвертой или пятой, например, растения потребуют дополнительной защиты на зиму. К тому же при посадке стоит выбирать наиболее защищенные от сквозняков места на южной стороне зданий или высоких заборов. 

При покупке посадочного материала — семян, черенков, саженцев многолетних растений, следует уточнить к какой зоне относится ваш регион и совпадает ли он с зоной зимостойкости выбранного растения. Чаще всего в магазинах можно встретить луковицы, саженцы, черенки растений, которые относятся к пятой и шестой зонам, так как это оптимальный вариант, который подходит для большинства регионов страны. Также стоит обращать внимание на то какое растение вы покупаете. Есть крокусы, гибискусы, фиалки для сада, а есть для выращивания в помещении. Понятно, что комнатное растение не сможет пережить зиму находясь на улице.


Морозоустойчивые растения для украшения вашего сада


Приусадебный участок может радовать зелеными красками не только в теплое время года. Для украшения сада зимой отлично подходят хвойные, вечнозеленые породы, которые способны выдерживать самые суровые зимы. В отличии от лиственных деревьев, теряющих листву осенью, вечнозеленые растения сохраняют свою зелень круглый год. Они не только создают яркие зеленые акценты на территории, но также служат естественной защитой от ветра и снега, предоставляют кров и пищу птицам и мелким грызунам. К категории морозоустойчивых вечнозеленых деревьев относят:


moroz3-min.jpg


В целом, вечнозеленые растения — отличный выбор для любого приусадебного участка. Они одновременно обеспечивают красоту и функциональность, что удобно и выгодно с финансовой стороны. Если хотите наслаждаться зелеными красками в собственном саду круглый год, рекомендуем включить в дизайн участка такие культуры. 

Кроме вечнозеленых, украсить свой участок можно при помощи многолетних кустарников и цветов, для которых не страшны украинские морозы и холодная зима. Морозостойкие декоративные кустарники и цветы

  • крокусы, примулы, подснежники, первоцветы, анютины глазки, цветение которых приходится на раннюю весну;
  • ирисы, астры, пионы, очиток (седум), люпины, астильбы, цикламены и флоксы также хорошо переносят морозы и при цветении выглядят эффектно и привлекательно;
  • фиалки, ландыши, котовник (кошачья мята), гипсофилы хорошо заполняют пространство клумбы мелким, ярким цветением;
  • хосты, папоротники, гейхеры привлекают внимание своей листвой разных оттенков;
  • зимний вереск, цикламены, будут радовать цветением даже после наступления холодов; 
  • плющ, девичий виноград, клематис, плетистая роза, вьющиеся многолетние растения, которые будут украшать своими лианами ваш двор из года в год;
  • сирень, садовый жасмин, калина, боярышник, можжевельник, кизил, рябина — кустарники, способные выдерживать длительный холод и мороз.


moroz4-min.jpg


Среди молодых плодовых деревьев также немало таких, которые способны спокойно пережить зиму. Самые морозостойкие — саженцы яблони, которые отлично растут по всей территории Украины. После яблони, идут морозостойкие саженцы вишни и сливы, груши и черешни, персика и абрикоса

Как правило, зрелые многолетние растения с плотными листьями, толстыми и глубокими корнями лучше переносят морозы, чем другие. Однако большинство зрелых растений могут пережить морозы в Украине, если их правильно подготовить.

Существуют масса многолетних растений, способных перезимовать без риска гибели. Среди них есть декоративные лианы, эффектно цветущие растения, разнообразные деревья и кустарники, а также вечнозеленые культуры. Благодаря обилию выбора, вы можете смело планировать территорию приусадебного участка, который будет фантастически выглядеть круглый год.

 

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку