Назад / /
Тля на розах: что делать фото-0

Тля на розах: что делать

Розы – королевское украшение участка. Несмотря на разнообразие, пока не выведены сорта, которые не поражаются тлями. К сожалению, вредители неравнодушны к нежным растениям, наносят непоправимый вред им, вытягивая все соки. Избавиться от насекомых навсегда практически невозможно. Через какое-то время после очередной обработки химикатами они вновь возвращаются, нервируя своим присутствием цветоводов.


25-min.jpg


Основные признаки появления тли


1. Зеленая масса кажется грязной, как будто ее притрусили пылью. Это происходит из-за образовавшегося липкого налета на поверхности стеблей и листьев.
2. На кончиках побегов, с нижней стороны листвы виднеются мелкие насекомые – тли. Они могут иметь белый или черный окрас, но чаще всего встречаются зеленые вредители.
3. Бутоны, только появившись, осыпаются, засыхают прямо на ветках.
4. Растущие листики и побеги искривляются, выгибаются, остаются маленькими в ходе развития.
5. Если присмотреться, можно обнаружить снующих туда-сюда муравьев, которые и разводят тлю.
Имея хорошее зрение, на нижней части листиков, стеблях, можно рассмотреть вредоносных насекомых. Хорошо, если их численность невелика. Тогда справиться с нашествием тли на розах проще. Желательно комбинировать различные способы обработки розария.


29-min.jpg


Как избавиться от тли на розах


1. Обработать раствором нашатырного спирта каждый побег, а также почву вокруг растений. Сначала в 5л воды развести 20мл нашатырного спирта, затем добавить 2-3ст.л. жидкого мыла или шампуня. Полученным раствором опрыскать зеленую массу в безветренную погоду. Повторять процедуру каждую неделю в течение месяца.


2. Развести в 1л воды 50г натертого на мелкой терке хозяйственного мыла. Важно, чтобы не было осадка на дне емкости. Если остаются комки, процедить через марлю жидкость, предварительно свернув марлю в 2 слоя. Довести объем до 4л. Состав готов к применению. Главное – опрыскивать розы от тли в сухую погоду, изучив прогноз. Первый же дождь смоет средство, тогда придется повторить процедуру. Проводить ее следует столько раз в сезон, пока на растениях совсем не останется вредителей.


3. В 1л воды вскипятить стакан табачной пыли, дать настояться в течение суток, довести объем до 5л. Полученный состав поможет избавиться не только от тлей на розах, а и от других вредителей. Нужно лишь опрыскать ним цветы дважды с перерывом в 3 дня.


4. В емкости с 5л воды вскипятить 0,5л древесной золы. Настаивать под крышкой 2 дня, процедить, обработать кусты. Делать это предпочтительно раз в неделю.


27-min.jpg



Даже если тли полностью исчезнут, желательно проводить опрыскивание безвредным средством раз в 2 недели, иначе они вновь скоро появятся.

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку