Назад / /
Как ухаживать за виноградом в первый год фото-0

Как ухаживать за виноградом в первый год

Виноград, используется в разных сферах деятельности человека. Его применяют в медицине, употребляют в пищу, готовят винные напитки. Из сырья винограда получают масло, отходы идут на корм животным. Также данную культуру применяют, как декоративную.

 

История возникновения растения

 

Доподлинно неизвестно, когда появился виноград, и на какой территории он впервые возник. Археологические сведения содержат информацию о том, что культура активно выращивалась в Древнем Египте за 6000 лет до н.э. Уже в то время каждое торжество сопровождалось принятием виноградных вин, а также свежих ягод.
Виноград широко применялся при лечении недугов, как египтянами, так и греками, и римлянами. Его восхваляли во многих видах искусства. Растение упоминается в великих трудах Гомера и даже играет важную роль в борьбе Одиссея с Циклопом Полифемом. Победа была одержана благодаря вину, которым главный герой ослепил своего врага.
На территории Европейской части дикий виноград был известен давным-давно: около 7 тысяч лет назад.

   

Но, активное разведение виноградников и изготовление алкогольных напитков началось при Петре Первом с 1706-го года. На Донские территории под руководством императора стали присылать саженцы винограда из Венгрии, Сербии, Франции.


Популярные сорта

 

vin2-min.jpg


В Украине и прилегающих странах выращивают около 3 тысяч сортов культуры. Каждый вид имеет свой индивидуальный и особенный вкус. В связи с этим фактом виды растения разделяются на группы:

  • Мускатный – название говорит само за себя. Виноград этой группы имеет терпкий ярко выраженный аромат мускатного ореха. Считается самым правильным для изготовления вина.
  • Изабельный – этот сорт самый сладкий. В свою очередь делится на подгруппы в связи с разнообразием вкусовых тонов – земляничный, смородиновый, медовый, ананасовый.
  • Пасленовый – ягоды с данного сорта оставляют травянистое послевкусие. Этот вид на любителя.
  • Обыкновенный - этот вид винограда имеет кисло-сладкий букет. Оттенок вкуса зависит от соотношения кислоты и сахарозы и может меняться от более кислого к более сладкому.

 

Как посадить и ухаживать за виноградом в первый год


Для того, чтобы культура приносила хороший урожай, первым делом необходимо правильно разместить саженцы на участке. Ведь лоза будет там расти всю жизнь. Растение не любит тень, оно светолюбиво. Садоводы советуют, как правило, располагать растение на юго-западной стороне территории. Место для посадки должно быть огорожено от сильного ветра, так как виноградная лоза страдает от перепада температур. Разумно высадить саженцы вдоль стены дома или любой постройки. Чтобы уберечь растение от стока воды с крыш, рекомендуется разместить его на расстоянии 80 – 100 см от здания. Нужно также знать, как подвязывать виноград в первый год. Это делается для того, чтобы лоза окрепла и не поломалась.


vin5-min.jpg

 

Подготовка места для посадки


Для посадки саженцев рекомендуется избегать заболоченных мест. Большой урожай дают культуры, высаженные в каменистый грунт, который служит дренажем, защищающим корни от лишней воды и известняка. На зиму кусты необходимо укрывать от осадков и заморозков.

Глубина ямы не должна превышать 1 м. Рекомендованный размер по периметру 50х50 см. На дно ямы кладут искусственный дренаж из щебня, гальки, битого кирпича. Следующим слоем смешиваются щебень, пол части песка и 3 части земли. Далее в яму засыпается зола. Затем поверхность засыпается плодородной почвой и с помощью полива уплотняется. Укрытие винограда в первый год производится обязательно. Это поможет сохранить молодой прирост.


vin3-min.jpg


Посадка винограда черенками


Опытные садоводы советуют сажать культуру черенками без корней, следуя определенному алгоритму. Так виноград в первый год после посадки лучше приживется.
Заготовку ветвей необходимо проводить осенью, для этого:

  • Подготовить черенки длиной около 50 см.
  • Связать их друг с другом и обернуть пищевым пакетом. Можно использовать бутылку из пластика с отрезанным верхом.
  • Поместить ветви в холодное место и хранить при температуре, не превышающей 5 градусов тепла.
  • Время от времени проверять состояние пучков в целях предотвращения запотевания. Лишнюю влагу удалять и протирать ветви насухо.
  • Весной полить место для высадки горячей водой, накрыть темным целлофаном и в проделанное в середине отверстие поместить черенки, оставив снаружи 2-3 почки. Пленку придавить камнями, создавая парниковый эффект.

Это простой способ размножить виноград. Полив винограда в первый год должен быть регулярным, особенно после высадки его в грунт.

 

Уход за виноградом после высадки


Уход за молодыми черенками на первом этапе заключается в постоянном поливе, охране от заболеваний и насекомых, подвязке побегов к стойкам. В этот период растения в подкормке не нуждаются. Весной рекомендуется поливать ветви теплой водой для улучшения роста растения, избегая перелива и застоя. Почву вокруг растения советуют покрыть перегноем, прелыми опилками, торфом. Также необходимо обеспечить листьям хорошую освещенность.

В конце лета можно полить виноградные саженцы раствором калийно-фосфорных удобрений для приостановки роста ветвей и подготовки их к зимнему периоду. Осенью на молодых растениях срезают лозу, оставив 3-4 почки. Это даст возможность в следующем году сформировать два побега. При похолодании растение укрывают пленкой и утепляют на зиму.

Важным этапом в уходе является обрезка винограда в первый год после посадки. Формирование винограда в первый год является залогом дальнейшего роста хорошей и крепкой лозы.

 

Декоративный виноград


vin6-min.jpg

 

Для желающих украсить свой дом ползучими лианами с яркими и сочными листьями, виноград может послужить декоративным растением. Его можно посадить на балконе или вдоль веранды. Со временем лоза будет ползти вверх. Ей необходимо помочь, натянув леску в нескольких местах и создавая тем самым опору для растения.
Для этих целей приобретают саженцы декоративных сортов, которые сейчас в ассортименте встречаются в садовых центрах. Для выращивания в контейнере необходимо подготовить емкость соответствующего размера. В дальнейшем может потребоваться пересадка.

Польза винограда


У винограда множество полезных качеств:

  • Улучшает работу печени;
  • Нормализует обмен веществ в организме;
  • Расширяет сосуды;
  • Благотворно действует на нервную систему;
  • Улучшает пищеварение;
  • Помогает выведению токсинов.

 

vin4-min.jpg


Также с виноградом связано множество традиций у разных народов мира. Его боготворят и посвящают винограду фестивали. Праздники с давлением гроздьев ногами проводят в Италии, Молдове, Румынии, Грузии, Армении и многих других странах.

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку