Назад / /
Фрукт Богов. Чем полезна хурма? фото-0

Фрукт Богов. Чем полезна хурма?

Польза хурмы

Ярко-оранжевый фрукт непременно поднимет настроение, зарядит позитивом. Хорош он не только снаружи, но и внутри: благородный сладкий вкус хурмы сравним разве что с фиником.

Плоды полезны даже во время диеты – всего 70 ккал на 100 г оранжевого фрукта. В его составе множество полезных веществ – витаминов, минералов, органических кислот, пищевых волокон, дубильных веществ. Есть в хурме калий, магний, йод, медь, железо и другие элементы.

Сладкий фрукт обладает рядом свойств:

  • антибактериальное;
  • успокаивающее;
  • иммуностимулирующее;
  • противовоспалительное;
  • обволакивающее.

Хурма не зря заслужила достойное место в Восточной медицине. Ее состав и свойства способны оказать общеукрепляющее действие на организм. Антиоксиданты, входящие в состав фрукта, способствуют обновлению клеток в тканях.

Хурма способна снимать боли и воспаления, способствует заживлению ран, обеззараживает полость рта при употреблении.

Оказывает фрукт влияние и на нервную систему. Он обладает успокаивающим действием, устраняет бессонницу, способствует повышению качества сна. Люди, употребляющие хурму, меньше раздражаются и реже тревожатся. Фрукт также повышает работоспособность мозга, улучшает память и внимание.

Плоды способствуют выводу из организма радиоактивных, канцерогенных и ядовитых веществ, очищают ЖКТ от шлаков.

Фрукт Богов. Чем полезна хурма?

Благодаря наличию йода хурма нормализует деятельность щитовидной железы, что улучшает работу других органов. Плоды стимулируют работу ЖКТ, обладают обволакивающим свойством. А благодаря обилию пищевых волокон стимулируется работа кишечника.

Входящий в состав плодов лютеин благотворно действует на органы зрения, улучшает их работу. Калий же стимулирует работу сердечной мышцы, убережет от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Хурму используют в косметологии, улучшая кашицей из фрукта состояние кожи и волос. Входящий в состав плодов ликопин защищает кожные покровы от вредного влияния ультрафиолета.

Фрукт имеет противопоказания:

  • детский возраст;
  • перенесенные операции;
  • аллергические реакции на продукт;
  • сахарный диабет.

Не следует злоупотреблять плодами, ведь даже самый полезный продукт хорош в меру.

Как заготовить хурму

Наслаждаться свежим фруктом можно в течение долгого времени. Плотная кожура и мясистая текстура хурмы способствуют долгому хранению. При температуре, близкой к 0 градусов, недоспевшие плоды будут храниться до 3 месяцев.

Если же фрукты уже спелые, мягкие, то сроки существенно сокращаются: всего до 7-10 дней. Созревшие плоды можно использовать для заготовок – соков и варенья.

Однако максимально сохраняет всю пользу сушеная, вяленая и замороженная хурма:

  • Для заморозки достаточно убрать фрукты в морозильную камеру без нарезки. Так исчезнет их вяжущее послевкусие. Размороженный продукт будет обладать более мягким вкусом и нежной консистенцией.
  • Для вяления плоды очищают салфеткой, срезают кожуру. Затем плоды связывают шпагатом за плодоножку так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Развешивают получившиеся «гирлянды» на 2 месяца до усыхания. Обязательно появление белого сахаристого налета на плодах.
  • Для сушки спелые фрукты очищают от кожуры, нарезают на четвертины и выставляют в духовку на несколько часов на 60 градусах. Сушеный продукт рекомендуется обвалять в сахарной пудре и уложить в картонные коробки или бумажные пакеты.
Фрукт Богов. Чем полезна хурма?

Заготовленную на зиму хурму можно употреблять вместо лакомства, подавать к основным блюдам и десертам.

Хурма – яркий, полезный фрукт, который без труда можно вырастить на дачном участке. Деревья хорошо растут на открытых, солнечных местах, нуждаются в поливе и обрезке, радуют ежегодным урожаем невероятно вкусных плодов.

Фрукт Богов. Чем полезна хурма? фото-3

Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку