Назад / /
Христос Воскресе! фото-0

Христос Воскресе!

Какова же история этого праздника и какие традиции существуют?

Христос Воскресе!

Из глубины веков

Радость Пасхи нераздельно связана с грустью, ведь Иисус Христос, прежде чем воскреснуть, претерпел великие мучения и умер на кресте.

Согласно Евангелию, Спаситель пришел в этот мир в земном обличии, чтобы искупить все грехи человеческие – прошлых и будущих поколений. Он изначально знал о том, что ему придется умереть для того, чтобы спасти род людской и шел на страдания осознанно с великой любовью к человеку.

Но, как гласит Священное писание, на третий день после своей кончины, Иисус воскрес. О чем вскоре узнали его верные ученики-апостолы. Они и разнесли эту благую весть по всему миру.

Интересные традиции

Пасхальные торжества длятся все последующие семь дней. А, христиане вместо привычного «Здравствуй», приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!», на что собеседник должен непременно сказать: «Воистину воскресе!».
В Пасху запрещено работать. Верующие посещают торжественные богослужения в храмах и поздравляют друг друга.
Один из главных атрибутов праздника – кулич. Особая выпечка с изюмом, украшенная взбитыми сливками, разноцветными кулинарными посыпками и церковной свечой. Храмы и жилища украшают распустившейся вербой, так как в наших широтах она зацветает раньше других растений.

Христос Воскресе!

Существует интересная пасхальная традиция – красить куриные или перепелиные яйца в разные цвета. Это отсылка к разговору Марии Магдалины с императором. Святая направилась к Тиберию, чтобы рассказать о воскресении Христа. Но тот ответил ей, что скорее яйцо покраснеет, чем человек сможет вернуться из мира мертвых. После этого куриное яйцо, которое держала в руках Мария, приобрело багровый оттенок.

Еще на Руси православные участвовали в игре: два человека держали в руках по одному пасхальному яйцу и били ими друг о друга. Побеждал тот, у кого скорлупа останется неповрежденной. Самые хитрые игроки подменяли куриные яйца на деревянные.

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

Христос Воскресе, дорогие друзья! Мы от души поздравляет вас с этим светлым и чистым праздником! Пусть ваши сердца наполнятся светом и надеждой, а в доме будет царить мир и покой.


Топ 10 продаж 2024

Покупают сейчас

Вы успешно подписались!

Код на скидку